Что делать, когда кондиционер в машине вдруг перестал работать?


Период отпуска является настоящим испытанием эффективности работы автомобильного кондиционера. К сожалению, как и любой другой элемент транспортного средства, кондиционер может выйти из строя. Особый риск его повреждения возникает при увеличении нагрузки, особенно летом, когда температура воздуха очень высокая, и кондиционер работает на полной скорости. Что ломается чаще всего и как можно это исправить?

Утечка хладагента
Когда кондиционер уже не выполняет свою функцию, а охлаждение салона автомобиля занимает гораздо больше времени, чем обычно, причиной неисправности может оказаться значительная потеря хладагента. Заметное, постепенное снижение эффективности автомобильной системы кондиционирования воздуха является типичным признаком потери фреона. Причинами могут быть утечка в системе или забывчивость водителя, не проверяющего систему кондиционирования регулярно и не пополняющего ее хладагентом в течение многих лет. В последнем случае способ исправить ситуацию очевиден. Если же дело не в забывчивости, необходимо найти источник утечки, а это занимает гораздо больше времени и стоит дороже. Чтобы проверить, герметична ли система, механик вводит в нее азот или водород и использует специальный датчик для проверки герметичности каждого элемента. Утечки чаще всего появляются в радиаторах или алюминиевых трубах. Изношенные детали заменяются новыми, кроме того, меняется и осушитель (после вскрытия системы замена осушителя обязательна). Только отремонтированная, полностью герметичная система кондиционирования заполняется свежим хладагентом. После этого рекомендуется регулярно проверять кондиционер, чтобы поломка не удивила вас снова в самый неподходящий момент.

Другие неисправности
Отказ кондиционера может быть вызван не только утечками или естественным потреблением хладагента, но и неисправностями некоторых компонентов, ответственных за его правильную работу. В старых автомобилях обычно ломаются компрессоры, вентиляторы и расширительные клапаны. Иногда неисправность может быть связана с бортовым компьютером.

Покупка подержанной машины
Если вы решили купить автомобиль, которому более десяти лет и который оборудован кондиционером, следует убедиться, что система работает должным образом. Всегда проверяйте кондиционер, независимо от сезона, в который покупаете машину. Стоимость возможного ремонта поврежденного компрессора или другого технического элемента, отвечающего за надлежащую работу системы кондиционирования воздуха, порой может равняться стоимости самого автомобиля. Поэтому владельцы старых автомобилей редко решаются на такой ремонт. Не стоит верить заверениям продавца, что кондиционер работает, а вам просто нужно заправить его фреоном. Лучше купить проверенный автомобиль с работающим кондиционером, поскольку затраты на его ремонт могут быть очень высокими.