Секреты успешной продажи автомобиля


Каждый владелец рано или поздно принимает решение продать свой автомобиль. Причин может быть много – хочется купить машину более новую или больше.

Для того чтобы продавать транспортное средство, необходимо понять, сколько оно может стоить. На помощь в этом вопросе придет интернет, где автовладелец оценит аналогичные предложения по комплектации и году выпуска.

Стоит отметить, что если указать слишком большую цену, то процесс может замедлиться. Но и снижать стоимость не рекомендуется, поскольку это однозначно вызывает сомнения у покупателя по поводу причины продажи и состояния авто. На вторичном рынке также можно посмотреть статистику продаж похожих моделей.

Не стоит предлагать автомобиль друзьям или родственникам. В большинстве случаев это грозит потерей в цене. После продажи существует вероятность того, что новый хозяин обнаружит дефекты, о которых продавец даже не подозревал или которых не было. А выслушивать недовольство придется еще долгое время.

Также стоимость автомобиля может упасть, если отдавать его перекупщикам. Они «спецы» в том, чтобы доказать, что машина хуже, чем вы ее представляете.

Прежде чем выставлять автомобиль на продажу, необходимо обратить внимание на его внешний вид. Может, стоит вложиться в небольшой косметический ремонт, за счет которого стоимость станет немного выше.

Рекомендации о том, чего нельзя делать перед продажей машины:
• Перекрашивать кузов. Это однозначно вызовет подозрение со стороны покупателя, что авто побывало в аварии.
• Производить замену «расходников» – такие дополнительные затраты ни к чему. Это может сделать новый владелец авто.

Для продажи рекомендуется использовать популярные источники – в интернете есть очень много сервисов. С их помощью можно быстро продать свой автомобиль. Наиболее распространенные – Drom.ru, «Авто.ру», Avito.ru.

Объявление можно разместить сразу на нескольких сайтах, что увеличит вероятность продажи. В нем необходимо указать все индивидуальные особенности транспортного средства и его характеристики. Приукрашивать не стоит, потому как при осмотре покупатель увидит настоящую картину.

Кстати, довольно часто владельцы на своем авто, которое они продают, размещают рекламу с фразой «Продаю». Так клиент сможет оценить товар на месте.

Как вести себя при осмотре автомобиля:
• прежде всего, необходимо взять полный пакет документов (на случай оформления сделки);
• во время осмотра и переговоров вести себя уверенно;
• на вопросы отвечать только по сути;
• не нужно навязывать свой автомобиль – покупатель должен принять решение сам;
• не стоит пускать клиента за руль, лучше прокатить его;
• никакой рассрочки.

Есть практика продажи транспортного средства, когда хозяин ведет себя таким образом, как будто он не спешит заключать сделку, а ищет нового владельца для своего автомобиля. И, кстати, такой психологический ход действует.