Причины замены масла


Масло, как утверждают знающие люди, необходимо менять своевременно. Чем чаще, тем лучше. Но стоит это удовольствие не дешево. Как же быть с заменой, рассмотрим далее.
Сейчас производители автомобилей заинтересованы в том, чтобы их продукция не была вечной. Новые автомобили выпускают очень быстрыми темпами, их нужно реализовывать.

Поэтому автосалону интересно продать авто, чтобы он катался без проблем в период гарантийного срока. Дальше судьба машины никого не интересует, разумеется, кроме владельца.

Ответить на вопрос о сроках замены масла однозначно не представляется возможным. Все зависит от качества мотора, манеры вождения, качества используемого масла.

Какие еще причины могут быть для замены масла
Нерегулярное использование автомобиля также может навредить ему. Все дело в конденсате, который скапливается во время простоя. Поэтому, приобретая автомобиль, который долгое время простаивал, необходимо быть настороже, и сразу же после покупки заменить все жидкости.
Если автомобиль часто эксплуатируется по городу во время пробок, масло нагревается, теряя свои свойства. Это способствует преждевременной его замене.
Частая транспортировка тяжелых грузов дает повышенную нагрузку на мотор, что отражается на масле. Оно сгущается.
Масло также греется из-за частых остановок и начал движения. Это происходит все в тех же городских пробках.
Если качество топлива оставляет желать лучшего, то можно готовиться к замене масла. Плохой бензин не полностью сгорает, смешиваясь при этом с маслом, снижая эффективность его работы.

Делая выводы, можно сказать, что автомобиль должен эксплуатироваться часто, не подвергаться большим нагрузкам, меньше использоваться в пробках. Всегда необходимо проверять уровень. Если по каким-либо причинам масло уходит или выгорает, необходимо его подливать. А еще лучше устранить вовремя причину его ухода. Тогда интервал замены может быть таким, как указано заводом-изготовителем. А для большей надежности лучше менять его еще чаще.
Сейчас автопроизводители идут на такие уловки, как продажа масла, которое может прослужить дольше обычного. Разумеется, все сделано для того, чтобы продавать. Стоит такое масло дороже. Но человеческий фактор играет здесь большую роль, заставляя думать, что на этом можно сэкономить. Такое масло может служить дольше только при условии бережной эксплуатации. Если использовать автомобиль, не соблюдая правил эксплуатации, которые установил завод-изготовитель, ни о каких гарантиях не может быть и речи. В общем так же, как и с обычным маслом.