Опасность сонливости за рулём и как бороться с усталостью


Для человека, который спал менее 4 часов за последние сутки, риск возникновения дорожно-транспортного происшествия повышается в 15 раз в сравнении с тем, кто отдыхал на протяжении рекомендованных 7-9 часов. Многочисленные исследования также показывают, что по вине сонных водителей случается около 10 % всех столкновений. Эксперты настаивают на том, что взрослый человек должен спать 7-9 часов в сутки. Однако многие люди не следуют этим рекомендациям. Между тем, дефицит сна имеет много неблагоприятных последствий для здоровья и отрицательно влияет на способность управлять транспортным средством.

Чувство сонливости за рулём может быть таким же опасным, как и вождение в нетрезвом виде, поскольку риск несчастного случая для человека, который проспал менее 4 часов за последние сутки, сопоставим с риском для человека с 1,2 ‰ алкоголя в крови. Однако не существует правил, которые позволили бы наказывать водителей за вождение под воздействием усталости, поэтому принципиально важно, чтобы они знали об опасности и, по возможности, воздерживались от езды за рулём.

Опасен не только сам факт недостатка сна, но и время суток, когда вы передвигаетесь на автомобиле. У каждого человека есть свой собственный суточный ритм, но для большинства людей вероятность заснуть за рулём максимальна с полуночи до 6 часов утра, а также во второй половине дня, между 13 и 17 часами. Усталость за рулём может привести к выезду на встречную полосу движения и лобовому столкновению или удару о препятствие, находящееся на дороге. Даже если этого не произойдёт, усталость замедлит реакцию водителя и снизит концентрацию внимания, а также сделает человека более раздражительным, а саму манеру вождения – более агрессивной. Чтобы уберечься от подобных опасностей, необходимо следить за своей способностью вести автомобиль. В группе риска находятся люди, которые спят нерегулярно, работают посменно, водят автомобиль ночью и/или на дальние расстояния.

Типичными признаками того, что пора остановиться и сделать перерыв, являются трудности с поддержанием глаз в открытом состоянии и невозможность сконцентрироваться на дороге, беспорядочность мыслей, частое зевание и потирание глаз, раздражительность. В случае сильной усталости могут помочь разговор с пассажиром, перерыв на кофе или даже короткий 20-минутный сон. Однако следует помнить, что единственное решение, которое работает в долгосрочной перспективе, – это вождение автомобиля в отдохнувшем состоянии, ведь ничто не может заменить полноценный сон.