Малоизвестные факты о Porsche


Как и Ferrari, Porsche тоже не нуждается в представлении. Штутгартская компания, основанная в 1931 году Фердинандом Порше, сегодня славится своими мощными автомобилями. И если вы еще не знали, Porsche выиграл больше гонок, чем любой другой производитель в мире.
Вот еще несколько интересных фактов о легендарном автомобильном бренде.

Культовый логотип
Все автомобили Porsche поставляются с эмблемой компании, прикрепленной к капоту и другим местам. Основной изюминкой логотипа является «скачущая лошадь», которая немного похожа на логотип Ferrari.
На самом деле логотип Porsche Фердинанд нарисовал на салфетке в американском ресторане, где обедал с бизнесменом Максом Хоффманом. На создание эмблемы его вдохновил герб родного Штутгарта, изначально основанного в качестве конной фермы.
Порше создал электромобиль в 1900 году!
Хотите – верьте, хотите – нет, но Фердинанд разработал Lohner-Porsche, первый в мире гибридный автомобиль, в 1900 году. Прототип представлял собой электромобиль с аккумуляторами и двумя двигателями, установленными на ступицах передних колес. Позже он представил «серийный гибрид», в котором на каждом колесе были установлены электродвигатели. Автомобиль двигался с помощью батарей и бензинового двигателя.
Примечательно, что Фердинанду в то время было всего 23 года, и он не имел формального инженерного образования.

Легендарный гоночный автомобиль Porsche 917
Porsche 917 считается одним из самых культовых гоночных автомобилей всех времен. Он впервые выиграл для Porsche престижную гонку «24 часа Ле-Мана» в 1973 году. Модель была оснащена 5,3-литровым 12-цилиндровым двигателем мощностью 1200 л.с., способным развивать максимальную скорость 385 км/ч. И это в 1970-е годы! Для сравнения: всемогущий Lamborghini Aventador SV может развивать скорость всего 350 км/ч.
Автомобили Порше выиграли 24000 гонок по всему миру
В разговорах о мощных автомобилях и чемпионских гонках имя Porsche звучит намного чаще, чем название любой другой автомобильной компании. С момента своего основания в 1931 году автомобили Порше выиграли 24000 гонок по всему миру, что является самым высоким показателем среди всех автомобильных марок.
В своей элитной коллекции побед немецкий автопроизводитель собрал 17 наград Ле-Мана, 11 кубков Targa Florio и 2 титула Dakar Rally.

История создания легендарного Porsche 911
От Рианны и Криштиану Роналду до Тома Круза и Билла Гейтса – почти все знаменитости имеют в своей коллекции Porsche 911. Но знаете ли вы, что изначально он был назван Porsche 901? После того, как Peugeot запатентовал это трехзначное цифровое обозначение для одного из своих автомобилей, немецкий автопроизводитель сменил «0» на «1».
Примечательно, что компания сделала 82 автомобиля Porsche 901 для тестирования/выставок, но так и не продала ни одной из оригинальных моделей.