Как ехать в плохую погоду?


Нередко возникают такие ситуации, когда солнечный день сменяется на ненастную погоду.

Это может быть дождь или ливень, снегопад, условие тумана и другие. Очень часто в такую погоду происходят аварийные ситуации, но самым верным способом будет снижение скорости.

Причиной аварийных ситуаций является невнимательность водителя во время движения за рулем или же неопытность вождения. Но такую ситуацию еще больше усложняют погодные условия.

Советы по езде в плохую погоду:

1. Скользкая дорога

При езде по скользкой дороге следует правильно выбирать скорость и дистанцию движения, тем самым обезопасив себя от аварийной ситуации. Лучше всего, соблюдать дистанцию (хотя бы 2-3 метра) по отношению к впереди идущей машине больше, чем положено.

Помимо этого, следует правильно тормозить. В теплое время года вполне надавить на педаль тормоза, а если дорога слишком скользкая, то следует нажимать на педаль, например, в виде коротких качков, а движение при этом должно быть легким и плавным.

2. Езда в темное время суток под дождем или в тумане

Большинство аварийных ситуаций, которые случались в темное время и в условиях дождя или тумана, всегда связаны со столкновениями с другими машинами. Но большинство водителей стараются соблюдать дистанцию по соотношению к впереди идущей машине, но сквозь плохую видимость, удаленные предметы находятся дальше, чем на самом деле. Помимо этого, водяной пар способен не только ухудшить видимость на дороге, но и способствует изменению цвета различных предметов, помимо красного цвета. Например, в условиях плохой видимости зеленый цвет, как правило, становится желтоватым, а желтый становится красноватым, самое важное быть осторожным при проезде светофора.

Также следует использовать фары ближнего света и это нужно делать даже если движение осуществляется в дневное время. Лучше, если при тумане применять особые противотуманные фары с широким и низким пучком света, но если таких не имеется, то стоит включить задние противотуманные фары, тем самым обозначив свою машину на дороге. Но не всегда, противотуманные фары помогают обозначить автомобиль, поэтому стоит также включить аварийку, поскольку они будут более заметны.

Но самой опасностью при таких условиях на дороге являются пешеходы. При условиях плохой видимости следует тормозить перед пешеходными переходами. Не всегда пешеходов можно разглядеть на пешеходных переходах, поэтому лучше заранее позаботиться о безопасности на дороге.

3. Повороты

При плохой видимости, необходимо правильно выбирать скорость движения, особенно на поворотах, поскольку возрастает шанс оказаться в кювете.
Перед поворотом необходимо сбавить скорость и аккуратно войти в поворот, а после уже плавно нажать на педаль газа с последующим выравниванием рулевого колеса.

4. Лужи

При езде по ним необходимо соблюдать осторожность, поскольку можно потерять контроль над машиной.
Лучше всего, если перед лужей снизить скорость, поскольку таким образом машина увеличивает сопротивление движению и резко снижается скорость, что может повлечь за собой потерю управлением.

Если же на большой скорости влететь в лужу, то есть риск не только потерять управление, но и вода попавшая на лобовое стекло ограничит видимость, и снизится эффективность торможения.