Выбираем литые диски: реплика или оригинал?


Проблема выбора колесных дисков для своего транспортного средства крайне актуально для большинства автолюбителей. В том, что литые диски, вне зависимости от производителя, предпочтительнее, чем их стальные аналоги, убедились уже все. Положительные характеристики литых дисков бесспорны и не нуждаются в подтверждениях. Высокая масса, унылый дизайн и прочие отрицательные моменты свидетельствуют никак не в пользу «стали». Однако выбирая среди многообразия вариаций оснащения машины встает резонный вопрос – приобрести оригинальные изделия или же так называемую «реплику»? Вопрос вполне понятный, ведь в наше время на рынке присутствует грандиозное количество моделей оригинальных и неоригинальных дисков от различных брендов.

Что такое «реплика»?

До недавних пор считалось, что под термином Replica выступает марка дисков. На самом деле, на отечественном рынке попадаются диски, производимые под брендом Replica или версий на эту фразу. В реальности же это понятие гораздо более обширное. В переводе на русский язык replica переводится как «копия». Проще говоря, репликой на заводские колесные диски (причем и на стальные диски тоже) может называться изделие, повторяющее их внешность и технические параметры.

Преимущества оригинальных литых дисков

Главное преимущество дисков, произведенных заводом-изготовителем автомобилей, является гарантия качества. Очень тяжело «нарваться» на изделие именитого бренда, которое бы содержало какие-либо дефекты. С учетом того, качество колесных дисков напрямую влияет на безопасность езды, не учитывать этот момент будет крайне неразумно.

Почему реплика?

Качественная replica почти ни в чем не уступает оригинальным изделиям. Речь не только об их внешности. По техническим характеристикам они просто одинаковы. С виду увидеть отличия между репликой и оригиналом сможет только опытный эксперт.

Помимо этого, реплика стоит заметно меньше оригинала. Это нормально, ведь в стоимость каждого товара ложится и установленная часть цены бренда. Одним словом, если вы хотите купить оригинальные диски BMW, то надеяться на небольшую стоимость нет смысла.