Возможность пассажирам защитить себя при попадании автомобиля в аварию


Чтобы избежать серьёзных травм при попадании машины в ДТП, каждый пассажир должен знать алгоритм необходимых действий. В первую очередь необходимо пользоваться ремнями безопасности. Пристегнутый человек значительно увеличивает шансы на выживание в серьёзной аварии.
Лобовой удар
Лобовое столкновение происходит при плохом расчёте во время обгона. Выжить в такой аварии практически невозможно, поскольку скорость автомобилей суммируется. Кроме того, на основании закона физики в момент удара вес человека возрастает в 10 раз.
При этом даже не пристёгнутый человек, должен постараться себя защитить. В зависимости от месторасположения пассажиров в автомобиле действия людей носят следующий характер:
1. Не пристегнутые люди, расположенные на заднем сидении, должны в первую очередь подумать о защите головы. Лучшим вариантом является упасть на сиденье или прижаться головой к креслу. Если нужно защитить ребенка, то требуется прикрыть его своим телом.
2. Человек, который сидит впереди, должен создать опору ногами в пол, закрыть голову руками и упасть на бок.
Опасное место у человека, сидящего в центре на заднем сидении. При аварии он может быть выброшен вперёд на капот автомобиля.
Удар с боку
Чаще всего боковой удар происходит при заносе машины. Как и при лобовом столкновении, вероятность получения травм у пассажиров велика. При этом не всегда выручают ремни безопасности, поскольку наблюдается прогиб боковой части автомобиля. При этом пассажиры должны попытаться себя защитить. Помочь им в этом могут следующее действия:
1. Руки следует прижать к груди.
2. Чтобы не расслаблять пальцы, нужно сжать их в кулак.
3. Опустить голову так, чтобы подбородок упёрся в грудь.
4. Ноги должны упираться в пол.
Желательно не хвататься ни за какие предметы, потому что существует риск, что конечности будут прижаты. Неплохим вариантом является принятие положения лёжа.
Удар сзади
При ударе сзади ремни безопасности могут оказать существенную помощь. Они исключат риск получение травмы позвоночника.
Если человек не пристёгнут и сидит на заднем сиденье, то в случае удара сзади должен создать опору ногами в пол, а голову постараться прижать к переднему креслу. Также допускается откинуться назад и прижаться затылком к спинке сиденья.
Непредсказуемое опрокидывание
При опрокидывании автомобиля существенную помощь могут оказать ремни безопасности. Если пассажиры не пристёгнуты, их переворачивает в хаотичном порядке. В процессе кувыркания люди наносят друг другу травмы. Чаще всего страдают позвоночник или шея.
Чтобы держать ситуацию под контролем, пассажир по возможности должен постараться ухватиться за любой неподвижный предмет, который попадётся ему. Это может быть ручка двери или спинка кресла. Главное, чтобы он был прочным и надежным.
Каждый человек, садясь в автомобиль, должен быть готов к нестандартной ситуации. Поэтому обязательным условием является использование ремней безопасности. Эти приспособления значительно уменьшают риск получения травмы в возможной аварии.